InterNapoli.it
Quotidiano d'informazione on-line
Reg. Trib. di Napoli N.98 del 26/10/2004
Stampa
Stampa
Articolo tratto dall'edizione Num. 69 Anno 3 del 10/03/2006
 
RECORD DI LISTE PER LE ELEZIONI POLITICHE
Campania, ecco tutti gli aspiranti parlamentari
Corsa al Parlamento
Corsa al Parlamento (dal web)
INTERNAPOLI. Ventinove liste al Senato, venticinque alla Camera per la circoscrizione Campania 1; ventidue invece per Campania 2. Ecco le 76 liste, per un totale di oltre duemila candidati. Rilevante la presenza delle donne.




ULIVO

CAMERA CAMPANIA 1
Prodi Romano D'Alema Massimo Villari Riccardo Incostante Maria Fortunata Bianco Gerardo Ranieri Umberto Mosella Donato Marone Riccardo Tuccillo Domenico Tessitore Fulvio Affronti Paolo Scotto Arturo Cesario Bruno Cardillo Enrico Impegno Berardo Borrello Giovanna Tremante Nicola Bocchetti Nino D'Alò Geppino De Mita Ciriaco Luigi Dinacci Francesco Paisio Clotilde Granato Antonio Mormile Vincenzo Grispello Luigi Lebro David Rusciano Mario Barbati Giuseppe Ciacci Carolina Guaglione Daniela Martone Fabrizio Punzo Rosalba Ciotola Vincenzo

CAMERA CAMPANIA 2. De Mita Ciriaco Luigi D'Alema Massimo Suppa Rosa De Luca Vincenzo Iannuzzi Tino Chiaromonte Franca Musi Adriano Boffa Costantino Squeglia Pietro Aurisicchio Raffaele Pepe Mario Natalizio Achille Orpello Pina Annunziata Andrea Maselli Franco Calatola Mauro Ferrante Pietro D'Aniello Filomena Ascolese Consuelo Petti Gaetano Casciano Rosetta Biondi Anita Alfieri Franco Antonucci Angelo Spina Michele Capozzoli Maria Pietrantonio Maria Carla Flammia Angelo Masiello Ermanno


DS

SENATO
Barbieri Roberto Carloni Anna Maria Brutti Massimo De Simone Andrea Villone Massimo Zucchelli Serafino Pascarella Gaetano Greco Ubaldo De Luca Maria Lucignano Filippo Buffardi Adriana Iannaccone Gregorio Martinangelo Corrado Lubritto Antonio Esposito Alberto Della Valle Raffaele Volpe Domenico Nista Carlo Savarese Anna Gerlini Giacomo Persico Paolo Telese Luigi Giordano Gennaro Vitale Giovanni Valentino Angela Desiderio Angelina Ferrara Antonio Damiano Nicola D'Angelo Eugenia Brancaccio Angelo



MARGHERITA

SENATO
Mancino Nicola Scalera Giuseppe Manzione Roberto Polito Antonio Maccanico Antonio Palumbo Nello Liguori Ettore Santini Luigi Feole Ludovico Tesauro Renato Novellino Ettore Tufano Rosalba Capaccioli Massimo Riitano Maria Giovanna Albanese Argia Artiaco Procolo Del Prete Vincenzo Speranza Geraldina Pagano Antonio Matarese Velia Gambacorta Giuseppina Ferrari Maria Teresa Vaiano Carlo Pannitti Rosalia De Gennaro Valeria Di Fiore Giuliana Sibilio Maurizio Casillo Francesco Cuomo Antonio Sommese Pasquale



UDEUR

CAMERA CAMPANIA 1
Pisacane Michele Iannuccilli Sergio Russo Giacinto Ramondo Antonio Maisto Pietro Barra Domenico Cimmino Paolo Del Giudice Antonio Sarno Sabino Barbato Ornella Ambrosio Giuseppe Aquino Michele Castaldo Antonio Cordua Maria Ausiliatrice Crispino Giovanni D'Avino Sergio De Tommasis Matilde Di Capua Gaetano Elmo Pasquale Falbo Maria Aniello Federico Fergola Mariano Ferrara Mariella Fevola Cristiana Lerro Raffaello Marino Giovanni Matrone Raffaele Pedata Antimo Prillo Maria Grazia Rea Massimo Santaniello Francesco Savarise Francesco Sorace Mario

CAMERA CAMPANIA 2. Del Mese Paolo Giuditta Pasquale Errico Fernando Grella Antonio Bicchielli Giuseppe Iacobelli Giovanni Angrisani Rita Salvarola Gregorio Caterino Elisabetta Fezza Vilma Barone Santino Bossone Vito Raimondo Umberto Cavaliere Gerardino Crispino Luigi Di Costanzo Giovanni Ferrara Marcello Ferraro Sebastiano Forgione Pompilio Grimaldi Giuseppe Letizia Vincenzo Lupo Raffaele Mataluni Vincenzo Moretti Nicola Musto Gaetano Luigi Quaglia Pasquale Santillo Gianluigi Scarinzi Luigi Senatore Marco

SENATO. Mastella Clemente Cusumano Stefano Barbato Tommaso Ferraro Nicola Arena Salvatore La Rana Anna Lo Conte Francesco Grimaldi Pasquale Nuzzo Francesco Grasso Rossella Bellino Valentino Bonifacio Giulio Bosco Ferdinando Cantelli Giovanni Casamassa Bruno Cennamo Carmine Colella Gaetano D'Agostino Enrico Di Guida Antonio Erbetta Vincenzo Esposito Luca Antonio Fuschino Giuseppe Insigne Vittorio Passaretta Antonio Pepe Carmine Pezzella Giulio Razzano Michele Rizzo Mario Telese Giuseppe Zara Fernando



ROSA NEL PUGNO

CAMERA CAMPANIA 1. Bonino Emma Boselli Enrico Villetti Roberto Capezzone Daniele D'Elia Sergio Corace Fausto Farina Maria Antonietta Simeone Antonio Castaldi Luigi Maurizio De Masi Roberto Fimiani Bruno Cuocolo Maria Rosaria Cerrone Antonio Regine Franco Tufano Ersilia Pagano Stefano Nardini Giuseppe Capuano Carmine Giacobbo Maria Grazia Cassese Matteo Viviani Rodolfo Cuorvo Raffaele Montone Marina De Stefano Giovanni Luongo Michelangelo Porcaro Gennaro Silvestro Francesco Lago Eugenio Aloj Salvatore Mari Aliberti Giovanni Coccoluto Claudio Bellocchio Marco De Giovanni Biagio

CAMERA CAMPANIA 2. Bonino Emma Boselli Enrico Capezzone Daniele Villetti Roberto Beltrandi Marco Schietroma Gian Franco Oliviero Gennaro Capano Michele Giordano Luigi Minieri Michele Arcangelo Dell'Aquila Domenico Gambardella Bruno Carpenito Giacomo Di Caprio Viola Maraio Vincenzo Giaquinto Francesco Aita Francesco Mario Loffredo Emilio Impronta Antonietta Pauciulo Alfredo Liguori Gerardo detto Dino Salzano Donato Pacifico Giuseppe Palmieri Carmine Romano G. P. Antonino Rossi Biagio Tessitore Antonio Di Stefano Giancarlo Maria De Giovanni Biagio

SENATO .Intini Ugo Pannella Marco Casillo Tommaso Dell'Alba Gianfranco Giuliano Rocco Starace Fabrizio Iodice Carmine Provenza Maurizio Mainolfi Luigi Abbruzzese Salvatore De Rosa Domenico Grieci Maria Rosaria Fiola Ciro Santoro Irene Arnese Salvatore Mosca Antonio Corvino Pasquale Cappiello Vincenzo D'Ambrosio Mario Prete Paolo Di Martino Flavio Pisano Maria Angela Grillo Pasquale Farnetano Carmine Iannello Antoni Filippone Bruno Petillo Marco Parisi Giovanni Simonetti Mario Iossa Felice



RIFONDAZIONE COMUNISTA

CAMERA CAMPANIA 1
. Bertinotti Fausto De Cristofaro Giuseppe Pegolo Gianluigi Iacomino Salvatore De Simone Caterina Migliore Gennaro Ferrara Francesco D'Aimmo Isadora Allocca Ferdinando Al Zeer Kaled Cesiano Valentina Cosentino Massimo D'Apuzzo Michele De Luca Picione Enza De Sena Giovanna Flores Tito Livio Florio Filippo Imparato Alberto Guida Chiara Lavigna Pina Laudanno Pasquale Nuvoletti Massimo Palladino Pasquale Pennacchio Aniello Pirone Ferdinando Riccio Vincenzo Russo Vincenzo Sessa Rocco Velo Aldo Vermiglio Margherita Vicinanza Lidia Maurino Arnaldo Nocera Vito

CAMERA CAMPANIA 2. Bertinotti Fausto Migliore Gennaro Milani Enrico Aita Vincenzo Coscia Angela Addabbo Giuseppe Previtale Erica D'Amico Adriana De Gruttola Pietro Volturale Maria Nozzolillo Amilcare Giannattasio Roberto Di Maio Michele Visconti Raffaella Peluppo Agostino Armenante Antonio Spiniello Cinzia Fiorentino Annalisa Cacucci Giuseppe Zappulo Antonio Tresca Massimiliano Trasacco Anna Gioia Caruso Francesco D'Orsi Angelo Raffaele Zaccaria Marina Carrano Biagio Bove Giusuè Serafini Gianluca Imbriano Gennaro Maria

SENATO. Sodano Tommaso Tecce Raffaele Vano Olimpia D'Addesa Erminio D'Angelis Ermenegildo Romeo Roberto Bisogni Giovanni De Rosa Ignazio Leccadito Eleonora D'Ambrosio Antonio Albanese Pompilio De Marco Antonietta Falivena Rocco Delle Femine Renato Ciotta Emilio Mazzone Vittorio Raiola Alfonso Visaggio Franco Cunti Maria Emilia Iandolo Claudia Morreale Vincenzo Di Feo Antonio Parente Enrico Martino Francesco Salinas Raffaele Pizzo Francesco Lanzaro Emilia Cammardella Antonella



PENSIONATI

CAMERA CAMPANIA 1
. Fatuzzo Carlo Sommella Fortunato Crocifoglio Ciro Ialongo Alberto Chiapparelli Giuseppe Marotta Nicola Bavaro Aurelia Buonincontro Nicola De Cesare Marco Elefante Antonio Frascella Arcangelo Insero Raffaele Minieri Maria Palmieri Angelo Paolella Nicola Riccio Vincenzo Schettini Alfredo Sorrentino Carlo Valleriota Nicola Cantone Clotilde Russo Angela Marangoni Pietro Motta Michele Festa Antonio D'Auria Antonio Bosio Ramona Leone Nicola Barenghi Marcello Italia Giuseppe Sola Franca Rocchi Emanuela

CAMERA CAMPANIA 2. Fatuzzo Carlo Sommella Fortunato Crocifoglio Ciro Ialongo Alberto Paolella Nicola Palmieri Angelo Bavaro Aurelia Chiapparelli Giuseppe De Cesare Marco Dovadoli Novella Elefante Antonio Esposito Francesco Fonzo Michele Frascella Arcangelo Galiero Salvatore Insero Raffaele Marotta Nicola Riccio Vincenzo Santagata Francesco Schettini Alfredo Girace Luigi Crocifoglio Elena Cantone Clotilde Rosone Giuliana Motta Michele Marangoni Pietro Celeste Roberto

SENATO. Crocifoglio Matilde Caccavale Tullio Russo Fausto Alfonso Furno Fioravante Galiero Giorgio Lambiase Pasquale Todisco Vincenzo Gallo Gaetano Abate Nicola D'Alfonso Giorgio De Paolis Enzo Gargiulo Giovanni Salerno Addolorata Pecoraro Enzo Sommella Anna Maria Picarone Ernesto Todino Fernando Grella Stefania Sperindio Renzo Annunziata Luisa Casarini Fabrizio Scaiola Giovanni Battista




ITALIA DEI VALORI

CAMERA CAMPANIA 1
. Di Pietro Antonio Ossorio Giuseppe Borriello Ciro Di Nardo Aniello Cimmino Tancredi Rossi Federica Bianco Angela Mangieri Sara Marcarelli Carminuccia Uccello Concetta Scognamiglio Raffaela Penza Mariarosaria Amodio Espedito Assumma Ignazio Bini Massimiliano Brisetti Gennaro Capasso Orazio Ceneri Silvio Confessore Renato Costagliola Mario De Rosa Sergio Falco Vincenzo Galdieri Alfredo Gentile Antonio Iaccarino Vincenzo Angelo Mennillo Pasquale Peluso Enzo Ponticelli Alfredo Portoghese Francesco Romano Giovanni Savarese Maurizio Silvestro Cosimo Terraciano Francesco

CAMERA CAMPANIA 2. Di Pietro Antonio Astore Giuseppe Porfidia Americo Raviotta Michele Giuseppe Petrillo Francesco Ceccacci Luciano Zeoli Angela Maria Cuccaro Angelina Scognamiglio Raffaela Ventre Emiliana Alvino Luca Attisani Oreste Cecere Generoso Cerola Michele Colucci Antonio Conte Francesco De Marino Espedito Di Felice Domenico Geremia Salvatore Ingenito Vincenzo Lo Greco Pietro Loreto Ciro Marasco Angelo Massi Roberto Morvillo Pasquale Musto Francesco Piscitelli Ferdinando Rossi Bartolomeo Tirone Alfonso

SENATO. Degregorio Sergio De Luca Carmine Gagliardi Antonio Vincenzo Gianpiero Sala Rosaria Ahjta Lina Elisa Scaia Raffaele Palladino Angelo Silvestro Gennaro Guida Gerardo Chiavazzo Michele Altieri Angelo Biancardi Biagio Caiazzo Antonio Capecelatro Gaudioso di Mordone Edmondo D'Angelo Aniello Di Donato Alfredo La Manna Anselmo Josè La Rocca Michele Marino Giovanni Mastroianni Andrea Nicolini Giovanni Occhiello Giovanni Passariello Luigi Pastore Luciano Pezzullo Pasquale Russo Maria Rosaria Salvati Giuseppe Scherma Vincenzo Schiavo Federico Taglialatela Alfredo






VERDI

CAMERA CAMPANIA 1
. Pecoraro Scanio Alfonso Francescato Grazia Pellegrino Tommaso Nasti Gennaro Ceparano Carlo Borrelli Salvatore Barone Ines Maione Odilla Rescigno Carmela Ricca Elisabetta Cacciola Mario D'Esposito Mario Di Girolamo Giuseppe Iacono Francesco Mauriello Mario Sorrentino Vincenzo Manfredi Celestino Chianese Raffaele Ciano Amodio Cortese Silvana Cristadoro Umberto De Gennaro Luigi Di Finizio Lucio Di Somma Gianfranco Esposito Salvatore Formati Francesco Imperatore Domenico Manzo Paolo Parisi Liliana Rocco Giuseppe Sanguigno Vittorio Santomartino Franco Telesco Giuseppe

CAMERA CAMPANIA 2. Pecoraro Scanio Alfonso Fundarò Massimo Festa Gianluca Aveta Raffaele Pellegrino Vincenza Dambrosio Francesco Saverio Rocco Silvana Magali Mazza Giovanni Montoro Giovanni Tafuro Ignazio Campolongo Camillo Fuschetti Anacleto D'Addese Elisabetta Antelmi Rosanna De Pietro Walter Mingione Giuseppe D'Amico Mariantonia Lieto Stefano Pacelli Stefania Granata Sandro Galdo Gerardo Nevola Amelia Cantile Francesco Dell'Aversana Manfredi Maria Ragosta Rita Perone Franco Ferrante Adriana Spiritigliozzi Vincenzo Cardalesi Pierangelo

VERDI, PDCI, CONSUMATORI SENATO . Pecoraro Scanio Marco Specchio Francesco De Luca Egidio Del Vecchio Alfonso Agnello Aldo De Vita Luciano Venditti Giacomo Veltre Angelo Esposito Emanuele Sessa Marina Iorio Generoso Lo Sapio Saverio Caldiero Quirino Botta Vincenzo Della Fornace Amerigo Iannelli Donato Lamonica Nicola Clemente Rosa Maria La Pietra Alberto De Piano Gerardino Merola Michele Barretta Teresa Mitrione Franco D'Attardi Laura Panarese Giuseppe Licito Eugenio Rega Maria Luisa Coppola Antonio Vassallo Germana Falco Vincenzo


COMUNISTI ITALIANI

CAMERA CAMPANIA 1
. Diliberto Oliviero Tranfaglia Nicola De Angelis Giacomo Perna Luigi Hack Margherita Feleppa Dolores Saletti Achille Senatore Giuseppe Chiarini Stefano Scotto Di Luzio Giuseppe Frattasi Antonio Dalisi Riccardo Camarca Angelo Caccia Anna Lucia De Filippis Stefania Irace Giulia La Monica Marianna Mastrantuoni Lydia Ragosta Giuliana Giannone Gerardo Musella Ferdinando Accardi Lucia Ciccarelli Matteo Civaro Salvatore Costantini Alberto De Crescenzo Domenico De Maria Giuseppe Fellico Antonio Morano Antonio Parisi Domenico Re Giovanni Zarlengo Salvatore Lombardo Vincenzo

CAMERA CAMPANIA 2. Diliberto Oliviero De Angelis Giacomo Cicchetti Vito Nicola De Bellis Serafino D'Angelo Granato Nigro Francesco Petoia Antonio Arcella Maddalena Calcagno Romolo D'Angelo Vincenzo Fimiani Adriana Guidini Antonio Manzo Sabato Masi Antonio Mazzone Luigi Memmolo Gennaro Pagano Giovanni Paolella Nicola Pirozzi Michele Arcangelo Russo Vincenzo Sarubbi Giovanni Speranza Antonia Velardo Giovanni Antonio Vergineo Pierluigi Viceré Michele Guglielmo



PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO

SENATO
. Forte Giuseppe Plaitano Francesco Solito Francesco Parato Carlo Osci Roberto Cantiello Mario Del Gais Gennaro Stellato Attilio Ronga Ugo Rosato Gerardo Pisaniello Maria Giannone Giovanna Antonucci Raffaela Aiello Carlo Luigi Carcavallo Cesare Fiengo Gennaro Gallo Walter De Crescenzo Rosaria De Masi Elena Marotta Salvatore Celentano Carmine Falcone Domenico Reo Prisco Memoli Vincenzo Pergamo Luigi Mazza Gerardo Fera Umberto





FORZA ITALIA

CAMERA CAMPANIA 1
Berlusconi Silvio Vito Elio Martusciello Antonio Cesaro Luigi Russo Paolo Azzolini Claudio Alfano Gioacchino Laurini Giancarlo Perrotta Aldo Schiano di Visconti Michele Russo Antonio Maione Francesco Cicala Marco Castaldo Sabrina Ciavolino Valerio Nappi Salvatore Antonio Boccia Burattini Clorinda Cuzzolino Luca Auriemma Maria Corrado Giuliana Cioffi Giuseppe Riccio Raffaele Vivenzio Lucia Mormile Vincenzo Ingenito Giovanni Cagnazzi Franzino Cristina Conte Davide Arionte Luigi Acocella Vittorio Signoriello Ciro Albano Giovanni Allocca Raffaele Passariello Luciano

CAMERA CAMPANIA 2. Berlusconi Silvio Bondi Sandro Cosentino Nicola Carfagna Mara Vito Alfredo Fasolino Gaetano Giacomoni Sestino Brusco Francesco Barbieri Antonio Milanesi Guido Sarro Carlo Vessa Pasquale Benigni Generoso Annunziata Franco Golia Nicola Scalzone Antonio Aldo Cusano Generoso Cipriano Cristiano Matarazzo Marcello Di Lorenzo Pietro Puorro Paolo De Filippo Andrea Fronzuti Antonio Manganello Mario Carmine Russo Antonio De Vivo Luigi Inverso Vincenzo Barilaro Salvatore Fantasia Antonella

SENATO. Pisanu Giuseppe Malvano Franco Giuliano Pasquale Novi Emiddio Iannuzzi Lino Girfatti Antonio Stracquadanio Giorgio Izzo Cosimo Marano Salvatore Salzano Aniello Parrella Emilio Manzo Francesco Paolo Russo Rosa Bellecca Elio Cirillo Gennaro De Mizio Antonio Messina Alfredo Narì Dante Malandrino Emilio Guarino Antonio Ferrara Stefano Monteforte Antonietta Cerbone Angelo Donatiello Antonio Affinito Donato Imbriani Felice Evangelista Virginia Fonzo Michele Loconte Antonio Cardinale Giovanni




ALLEANZA NAZIONALE

CAMERA CAMPANIA 1. Fini Gianfranco Nespoli Vincenzo Taglialatela Marcello Castiello Giuseppina Pezzella Antonio Laboccetta Amedeo Muro Luigi Rivellini Crescenzio Romano Agnese Diodato Pietro Nappi Francesco Vincenzo Ianniciello Massimo Mariani Vittoria D'Auria Giuliano Schiano Ermanno Catapano Vincenzo Di Paolo Gennaro Annunziata Salvatore Aveta Carlo Campanella Rosaria Carillo Francesco Cavaliere Giuseppina Cirillo Maria D'Avino Paolo De Falco Carlo De Turris Antonino Delle Cave Sabato Leoncino Domenico Mirabella Cinzia Miranda Gennaro Pinto Francesco Polese Michele Zara Marianna

CAMERA CAMPANIA 2. Fini Gianfranco Landolfi Mario Cirielli Edmondo Cosenza Giulia Bocchino Italo Capezzone Roberto Motta Gerardo Polverino Angelo De Conciliis De Iorio Ettore Fezza Vincenza Sarno Michele Zannini Carlo Izzo Teresa Odierna Sebastiano Paolucci Federico Monaco Amedeo D'Ercole Giovanni Canzolino Italo Carpinelli Guido Cerreto Marco Citro Antonella Dello Vicario Giampaolo De Pietro Attilio De Stefano Damiano Rino Farro Luciano Fruncillo Ines Iannone Antonio Lombardi Nicola Pascucci Achille

SENATO. Viespoli Pasquale Pontone Francesco Paravia Antonio Coronella Gennaro Bobbio Luigi Fasano Vincenzo Natale Gabriella Iandoli Modestino Maria De Cianni Teodoro Ventriglia Domenico Rossi Teresa Augusta Nocera Gennaro Scoppa Gianfranco Ascierto della Ratta Mario Comentale Francesco Mastrandrea Giuseppe Sgambato Attilio Bruno Maurizio Cammino Umberto Cepparulo Giacomo De Gennaro Maria De Stefano Salvatore Di Fiore Michele Di Roberto Giuseppe Diodato Maria Marrazzo Federico Maria Onofaro Salvatore Pugliese Maria Rosaria Riccio Michele Sorrentino Antonia




UDC CAMERA

CAMPANIA 1
. Casini Pier Ferdinando Cesa Lorenzo Galati Giuseppe Alfano Ciro Milo Antonio Testa Nunzio Francesco Mastranzo Pietro Nocerino Carmine Stabile Salvatore Sepe Vittorio Marrazzo Donato Bifulco Luisa Buonincontro Salvatore Carbone Vincenzo Cerchia Giulia Citarella Francesco D'Antuono Ciro De Lucia Valentina Esposito Alfonso Giuliano Angelo Greco Giuseppe Lanzotti Stanislao Montella Lorenzo Petrone Michele Petrone Pasquale Pulcini Donato Ricci Andrea Saporito Raffaele Solina Antonino Tizziani Carlo Voiello Teodoro Alfieri Giovanna Di Martino Nunzio

CAMERA CAMPANIA 2 . Casini Pier Ferdinando Cesa Lorenzo Zinzi Domenico Mazzoni Erminia Della Pietra Stefano Iannaccone Arturo Balivo Salvatore Cardone Cesare Baldi Giovanni Di Cecilia Franco D'Amelio Angelo Palma Pietro Barbato Nicoletta Bottone Salvatore Conforti Giuseppe Gerardo Bucciero Francesco D'Ambrosio Gabriella Cancellaro Giovanni Canonico Mario De Feo Ortensio De Lucia Pasquale Ferriero Gennaro Fiorillo Giuseppe Fiorillo Mario Milone Raimondo Pecchia Gennaro Pratola Crescenzo Scalera Antonietta Selvaggio Michele

SENATO. Follini Giuseppe Pionati Francesco Marotta Antonio Iervolino Antonio Pellegrino Gaetano Antonio Caputo Nicola Santamaria Gennaro Di Benedetto Filomena Consoli Angelo Giancarmine Ferone Antonio Martucci Andrea Bocchino Luigi Brutto Renata Busico Emma Caiazzo Roberto Castrese Alfiero Coronella Michele Crifò Gaetano Di Spirito Ugo Falco Francesco Galdi Marco Gallo Michele Gambacorta Rita Laudiero Pasquale Liguoro Angelina Manzione Domenico Mariani Michelangelo Napolitano Giacomo Panico Gerardo Polidoro Emilia



DC PSI

CAMERA CAMPANIA 1
. Cirino Pomicino Paolo Caldoro Stefano Montecuollo Lorenzo Del Bue Mauro Polese Nello Pepe Roberto Ranieri Francesco Mauro Antonio Paone Giovanni Beltrami Salvatore Scaramellino Giuseppe Zuccaro Maurizio Manna Camillo Alibrico Giovanbattista (detto Giamante) Barca Giovanni Affinito Antonio Pezzullo Camillo Capone Rosario Ercolanese Teresa D'Orazio Pietro Carfora Luigi Furiano Antonio Polimene Luigi Izzo Michele Nasti Francesco Mattei Antonio Fiore Ciro Palma Giuliano Mazzocca Antonio Izzo Strato Pelosi Daniele Soviero Bruno Iozzino Tommaso

CAMERA CAMPANIA 2. Caldoro Stefano Montecuollo Lorenzo Rizzo Gennaro Lama Armando Strianese Oreste Frattasio Agostino Sacco Fausto Muccio Elia De Iapinis Ambner Tresca Antonio Alfano Antonio Abbagnara Domenico Caiazzo Francesco Ciancio Raffaele Cortazzo Santino D'Alessandro Antimo Della Mura Antonio Di Matteo Giuseppe Giardino Carmine Morone Pietro Papararo Daniele Paolino Francesco Pirolo Maria Antonietta Ruotolo Francesca Russo Pasquale Santomarco Filomeno Liberato Soldovieri Mario Zito Salvatore Pagano Nicola

SENATO . Conte Carmelo Ambrosio Francesco Casillo Aldo Festa Rossano Naddeo Attilio Tranchese Giuseppe Feola Mattia Lettieri Salvatore Aglione Mario Cunetta Silvana Barra Vicente Donelli Luciano Carrieri Federico Palladino Salvatore D'Alessio Generoso Di Giorgio Vincenzo Esposito Gennaro Cerbo Giacomo Frunzi Antonio Lombardi Fabrizio Lopez Vittorio Marrucci Mauro Ricciardi Giulio Pirone Roberto Romano Luigi Tirelli Pier Luigi Luca Salemme Salvatore Venturelli Ciro Savarese Elisa Vergognini Mario






ALTERNATIVA SOCIALE

CAMERA CAMPANIA 1
. Mussolini Alessandra Mazzaglia Miceli Anna Maria Caratossidis Paolo Guaglianone Pasquale Vecchioli Paolo Invernizzi Gianmarino Venia Luciano Di Dato Carlo Brigadì Nunzio Manganiello Domenico Abbate Nicola Iovino Biagio Foglia Vincenzo Nocilla Antonio Cotza Pierpaolo Bodano Vincenzo Negri Andrea Bozzi Francesco Masiero Sandro Di Sopra Diego Canu Duilio Gian Maria De Palma Nicola Incardona Ventura Russo Enzo Macedonio Vincenzo Crisci Nicola Michele

CAMERA CAMPANIA 2. Mussolini Alessandra Cardiello Franco Gilberti Michele Antonio Abbate Nicola Carfora Renato Giannattasio Bruno De Marco Pasquale Reccia Antonio Gnocchi Rodolfo Liguori Pasquale Nughes Biagio Roberto Antonio Trotta Nicola Torrellini Francesco Bosco Massimiliano Busacca Enrico Marganelli Andrea Polito Paolo Marcolongo Andrea Iacobelli Claudio Canu Duilio Gianmaria

SENATO. Ambrosca Raffaele Del Priore Rosario Rocco Di Benedetto Giuseppe Coronella Luigi Vanacore Salvatore De Rosa Riccardo Cipolletta Fiore Ceravolo Vincenzo Prestia Raffaele Scognamiglio Francesco Conti Giuseppe Messina Matteo Torre Gerardo Lanzara Alfonso Iudice Giovanni Grillo Salvatore Allegra Antonino Barnabè Gualtiero Correggiari Gianni Di Simone Nicola



LEGA NORD

CAMERA CAMPANIA 1
. Cecchi Gori Vittorio Criscuoli Vincenzo Cimmino Giuseppe Ippolito Carmine Ferrandino Gaetano Como Valerio Asciutti Andrea Palumbo Ferdinando Lamberti Rosario Chiarolanza Salvatore Longobardo Anna Petricciolo William

CAMERA CAMPANIA 2. Bove Ferrigno Tiziana Ingino Gerarda Bovienzo Domenico Cacucci Salvatore Tascone Teodoro Stefano Marchesano Michele Ragni Raffaele Verdino Domenico Di Palma Giuseppe Federico Luca Paradiso Giorgio Pasquino Barbara Lamberti Rosario Bonelli Luigi Racioppi Angelo Flora Ferdinando R. Molino Carmine Corvino Elio G. Colantuoni Giannalberto Nasti Filomena Generazzi Annunziata Varriale Rosa Turizio Michele Chiarolanza Salvatore Asciuti Andrea Vaccaro Salvatore Rega Immacolata Bosatelli Angelo

SENATO . Castiello Crescenzo Ponsillo Costantino Caserta Tullio Giovanni Agliata Giuseppe Vittorio De Chiara Vittorio Mennitto Massimo Carpentieri Italo Cini Giovanni Cirino Pomicino Luigi Dessi Anna Nugnes Giuseppina Caso Armando Gallotta Vito Sepe Antonio Musella Antonio Panarese Nicolino Santamaria Nicola Cirillo Vincenzo De Cicco Pio Esposito Maria Rosaria Cappiello Adriana Fittipaldi Anna Paudice Luigi Lordi Salvatore Cipolla Ciro Cocozza Gennaro Di Domenico Nicola Antonacci Salvatore Cammarota Vincenzo Andretti Anna




NO EURO

CAMERA CAMPANIA 1
. Rabellino Renzo Noccetti Gianluca Affatati Ettore Michele Angrisani Sergio Argiolas Cristian Saturnino Vincenzo Della Pietra Piero Franchi Giuseppe Angioletti Grazia Arnulfo Rosanna Ascurra Daniela Berardi Patrizia Boaretti Francesca Caravella Michelina Cecere Mario Cincotti Fiorenzo Collesei Annarella Di Maggio Rodolfo Furnari Raffaella Giovine Sabrina Padovani Giampiero Panetta Filomena Perini Lisetta Perrone Anna Pronzato Maria Luciana Saracino Carmela Saturnino Loredana Scolari Mirella Turri Daniela Vaccari Stefano Zambelli Marzia

CAMERA CAMPANIA 2 Rabellino Renzo Noccetti Gianluca Argiolas Cristian Affatati Ettore Michele Calleri Massimo Cincotti Fiorenzo Caroleo Daniele Di Maggio Rodolfo Angioletti Grazia Arnulfo Rosanna Battaglia Domenica Berardi Patrizia Caravella Michelina Cecere Mario Collesei Annarella Di Carlo Lucio Di Palma Pasquale Furnari Raffaella Giovine Sabrina Luzzi Carmelo Panetta Filomena Perani Lisetta Rossi Elena Adele Saracino Carmela Saturnino Roberto Turri Daniela Zambelli Marzia




PACE, GIUSTIZIA E LIBERTÀ

CAMERA CAMPANIA 2
Della Valle Vincenzo Pirovano Piero Crovace Maria Rosaria Giordano Ferdinando Amirante Santo De Mel Alberto Oliva Nicola Antonio Uccella Giuseppe Affinito Antonio Capobianco Salvatore Riccardelli Eugenio Scalella Attilio Maccariello Massimo Lassandro Daniela Romeo Mario

SENATO. Morelli Pietro Maiorano Luigi Migliozzi Domenico Vitale Baldassarre Di Nome Maurizio Iodice Pasquale Garagnani Maria Gaeta Francesco Mascia Domenico Ruozzo Gaetano Mattucci Annamaria Armagno Pasquale Danese Andrea Tacchi Enrico Maria Zorzi Francesca




FIAMMA TRICOLORE

CAMERA CAMPANIA 1
. Romagnoli Luca Gargiulo Gennaro Santacroce Rosalba Matera Stefano Mari Bruno Fergola Gabriele Vista Giuseppe Veneruso Mariarosaria Bazzano Pietro Facciolli Donato Vastarella Anna Di Nunzio Ciro Miranda Davide Saverio D'Agostino Vincenzo Bruno Simonetta Cabrino Luigi Pietrantonio Marcello Perena Maddalena Franceschi Luciano Saba Marco Gragnaniello Aniello Ricciardi Vincenzo

SENATO. Casaluce Giuseppe Farella Antonio Di Pierri Nicola De Stefano Guido Sannino Matteo Matera Mario Baldassarre Antonio Bellucci Paolo Cecco Raffaele D'Eliseo Giuseppe Gemellaro Ciro Greco Eleonora Martone Pasquale Pepe Antonino Santabarbara Elio Sgarrino Luigi Sivo Pasquale Valenti Maria Stella Picariello Maria Elena Tronco Catello

CAMERA CAMPANIA 2. Romagnoli Luca Mari Bruno Veneruso Mariarosaria Matera Stefano Fergola Gabriele Montuori Antonio D'Agostino Vincenzo Vista Giuseppe Vastarella Anna Facciolli Donato Bazzano Pietro Bruno Simonetta Pietrantonio Marcello Parena Maddalena Franceschi Luciano Gragnaniello Aniello Saba Marco




LISTA CONSUMATORI CODACONS

CAMERA CAMPANIA 1. Grippo Ugo Rienzi Carlo Pizza Giuseppe Badini David Marchetti Enrico Di Vuolo Aniello Rovai Claudio Sgarbi Vittorio Gentile Giuseppe Petrone Giovanni Sorrentino Aniello Alessi Alberto Catizone Evelina Attaguile Angelo Barbieri Bruno Di Lieto Francesco Peretta Fiorella De Pietro Gaetano D'Aniello Alessandro Abbiati Achille Romano Marco Maria Giuseppe Duca Graziella Iuorio Silvana Baccari Anna Casazza Vincenzo Bosnia Mauro Barbieri Danilo Solito Susi Tartarini Tiziana Guarino Antonio

CAMERA CAMPANIA 2. Rienzi Carlo Pizza Giuseppe Badini David Marchetti Enrico Di Vuolo Aniello Rovai Claudio Grippo Ugo Sgarbi Vittorio Petrone Giovanni Gentile Giuseppe Alessi Alberto Catizzone Evelina Barbieri Bruno Di Lieto Francesco Sorrentino Aniello Ursini Giuseppe Agliocchi Luca Attaguile Angelo Romano Marco M. Duca Graziella Iuorio Silvana Baccari Anna

SENATO. De Notaris Francesco D'Elena Domenico Claut Vitto Trapani Francesco Bartolini Silvano Catinella Lucia Saba Paolo Guerriero Giovanbattista Bordino Renato Cava Rosario Mangiaracina Giacomo Tonello Patrizia Frasca Carmelo Piccirillo Giovanni De Curtis Mari




SOCIALISTI CRAXI

CAMERA CAMPANIA 1 Demitry Antonio Proto Salvatore Russo Francesco Scevola Anna Fiengo Ciro Coppola Raffaele Pappalardo Luigi Cirillo Tommaso De Rocco Pasquale Napolitano Benedetto De Luca Angelo Palermo Salvatore Clemenza Manuela Crovella Luigi Micieli Giordana Di Vaio Gennaro Addo Rosaria Amatore Vincenzo Ambra Gennaro Amiranda Fabio Buonocore Giovanni Caputo Giuseppe Covetti Giuseppe Esempio Pierluigi Fico Gelsomina Mazza Bruno Montone Mauro Olivieri Domenico Orabona Luca Serpico Renato Sorrentino Carlo Cinquegrana Domenico Varriale Concetta

CAMERA CAMPANIA 2. Demitry Antonio Troncone Gerardo Gadola Ovidio Ventrone Vincenzo Sorice Francesco Ambra Gennaro Battaglia Graziano Capretti Domenico Covetti Giuseppe De Maio Rosario Di Vaio Gennaro Esposito Raffaele Orabona Luca Oteri Letterio Pisano Antonio Sanzone Giovanni Serpico Renato Tufano Emilio

SENATO. Sciarelli Arnaldo Guerriero Salvatore Ventrone Pellegrino Tomasello Enrico Capilongo Broussard A. Maria Collaro Alessandro Cutolo Guido Di Palma Claudio Esposito Antonio Lauro Gennaro Manzo Bernardino Savastano Carmine Torre Massimo



PER IL SUD

CAMERA CAMPANIA 1. Iannantuoni Domenico Facciuti Antonio De Crescenzo Giovanni Fersula Anita D'Alessandro Ettore De Luca Luigi D'Angelo Giuseppe De Girolamo Giuseppe Torchia Clara Donnarumma Pasquale Cobalto Vincenzo De Luca Massimo Pugliese Pier Paolo Mercurio Mariangela Pisciuneri Fabio Bruno Brutto Clementina Calì Sergio D'Alife Giovanni Eugenio Pellone Carmine Sollazzo Francesco Pio Liguori Gerardo Pericolo Mauro Ciamei Luca Palepoli Aldo Cerritelli Sem Cerritelli Maria Ranieri Carmine Lanatà Loredano Lerna Laura Teresa Fortunato Marco Graziani Luigi Bilotta Franco Ranieri Isabella

SENATO. Dionoro Renato Maraglino Nicola Cerritelli Luigi Profenna Luigi Nicoletta Antonio Ambrosino Antonio De Girolamo Carmine Vassalini Celso Lodesani Rossana Regina Spina Ezio Castrignanò Luigi Di Nardo Vitaliano Iannantuoni Maria Rocca Iannetta Nicola Palella Salvatore Condito Gregorio Megna Carmelina Ciceri Gaetano Tempesta Giuseppe Bitao Merenciana Pietroluongo Enrico Cumbo Salvatore Rinella Arcangela




DEMOCRATICI CRISTIANI UNIT

SENATO. Ruggiero Gennaro Grippo Gerardo Giovanni Sallusto Fabio Pace Alfonso Della Pietra Gaetano Pannese Raffaele Sacco Gianluigi Ruocco Raffaele Ricciardelli Biagio Di Mascio Angelo




PARTITO LIBERALE ITALIANO

CAMERA CAMPANIA 1. Sisca Francesco Caracciolo D'Aquara Meoli Vincenzo Moffa Emilio Tammaro Barbara Penta Claudia Malinconico Gennaro Buonaiuto Luca Carrara Francesco Paolo Castaldo Luca Ciro Di Franco Paolo Donvito Silvana Eternato Gennaro Fonticelli Rosaria Giuliano Maria Graziani Claudia Graziani Emanuela Micillo Marcello Minale Carmine Mosanghini Nicola Mottolese Rita Niola Olimpia Nunziato Gaetano Pepe Francesca Pinto Vincenzo Ricciardi Maria Rosaria Rossi Fortunato Sernia Paola Sommella Antonio Squitieri Fabio De Cesare Francesco Gentile Pierluigi Morena Pierluigi Nasti Rosa

SENATO. Smimero Giovanni Niola Vincenzo Quagliero Rosario Rinaldi Sabato Guarino Mario Pesce Alessandro Piccolo Vincenzo Brancaccio Salvatore Pagnotta Raffaele Pepe Antonio Montalto Benito Vittorio Umberto Gentile Pietro Di Sabato Vincenzo Saviano Vincenzo Valenzuela Lia Di Perna Claudio Izzolino Antonio Sangiorgio Annamaria Castaldo Francesco Albanese Flora Carmosino Piera Pilone Caterina Vitagliano Giuseppina Civale Domenico Fiore Domenico





VERDI-VERDI

CAMERA CAMPANIA 1 Scalabrini Laura Loparco Ugo Vinceti Silvano Lupi Alessandro Campisi Gaetano Canesi Giorgio Capobianco Giancarlo Iovino Antonia Vizzino Riccardo Cacace Vincenzo Benatti Marco Manganaro Giovanni Montuoro Annamaria Bonansegna Alessandro Vassallo Pasquale Prova Pietro Cerrato Massimo Bracca Lucia

CAMERA CAMPANIA 2 Scalabrini Laura Loparco Ugo Vincenti Silvano Lupi Alessandro Campisi Gaetano Canesi Giorgio Capobianco Giancarlo Iovino Antonia Vizzino Riccardo Cacace Vincenzo Benatti Marco Manganaro Giovanni Montuoro Annamaria Bonansegna Alessandro Vassallo Pasquale Prova Pietro Cerrato Massimo Bracca Lucia

SENATO. Campisi Calogero Schiavone Giovanni Del Prete Carmine De Filippo Michele Avolio Domenico Visone Antonio Ceglie Vincenzo Cacace Vincenzo Pastore Michele Cicatiello Anna Esposito Fortuna Nevano Rossana Vella Salvatore Punzo Giuseppe Borrelli Liliana Musco Carmelo Nudo Ernesto Cascone Giorgio Gilotti Oriana Bonvegna Vita Doati Rossano Schiesaro Albino Valsecchi Vincenzo Stamegna Paolo


CATTOLICI CAMERA

CAMPANIA 1
. Chiusolo Vincenzo Cangiano Aurelia Russo Vincenzo





COMUNISTI ITALIANI MARXISTI LENINISTI

SENATO . Savio Domenico La Piccirella Alfredo Antonio Giancotti Angelo Sacco Francesco Pilato Michele Savio Antonio Nadj Kata Castagliuolo Luigina Barile Maria Antonietta Sasso Ciro Migliaccio Liberino Artel Raffaele Esposito Salvatore De Angelis Ciro Patalano Pietro




LEGA SUD CAMERA

CAMPANIA 1. Migliaccio Teofilo Monna Francesco Cortesano Ugo Bonfiglio Giovanni Battista Iorio Ferdinando Scarano Leonardo Pompa Lucia De Cicco Cristina Cardone Gennaro Liccardo Danila Sales Massimo Palmieri Antonio.

SENATO. Vestuto Gianfranco Biele Achille Lillini Annunziata Varriale Massimo Caiazzo Paolo Maio Vincenzo Palladino Ciro Cilio Immacolata Pompa Mario Simeone Tullia Annunziata Rosa


UNIONE FEDERALISTA MERIDIONALE

SENATO. Venosi Alfonso Luigi Senatore Giancarlo Sica Gesù Mele Felice De Rosa Sergio D'Elia Matteo Salvato Luigi Gammarano Marina Ventura Pietro Maresca Ciro Orlando Rosanna Sorrentino Nunzia Romano Luisa Marmo Giovannina Ferrara Assunta Salvato Luigina


PENSIONATI UNITI CAMERA

CAMPANIA 1
. Rosata Anna Maria Rovinetti Giulio Cesare Mirabile Mario Reggiani Eugenio Marzolino Giovanni D'Ascia Renato Musi Adalberto Rossetti Gianfranco Mattei Margherita Pasquini Armando Iaione Maurizio De Ficchy Vincenzo

CAMERA CAMPANIA 2. Falconi Giuseppe Valentino Giovanni Calvano Giuseppe Marzolino Giovanni Falconi Maurizio Pinna Giulio Iaione Maurizio Russo Pasqualina De Ficchy Vincenzo Matteri Margherita Pasquini Armando D'Ascia Renato <

SENATO . Mauriello Ernesto Morico Luisa Palumbo Giuseppe Tricomi Giovanni Alessandro Mario Rocco Saraceno Divo Di Pascale Stanislao Bernardini Umberto Spiazzi di Corte Regia Amos Platania Salvatore Quaresima Antonio De Bianchi Eleuterio Rossi Quintilio Golini Giorgio Galavotti Franco


RADICALI PER LE LIBERTÀ

SENATO . Caccavale Ernesto Pacifico Duilio Lamberti Antonio Cascone Alfredo Machina Grifeo Leopoldo Belcore Francesco Di Mauro Anna Del Grosso Pasqualino Russo Michele Falcetta Andrea Emilio Rossi Hawkins Maria Luisa Gavioli Colletti Fauzia Rapisarda Stefano Tramacere Vito Rossi Emilia Rittore Claudia Maravigna Pietro Ivan Tentellini Luca Crialesi Esposito Enzo Leonarduzzi Gianfranco Scotto di Quacquero Marcella Colasanti Fabio Sensi Francesco Melia Filiberto De Renzis Donato De Angelis Alessandra Cirillo Giuseppe Adamo Daniela Di Donato Paola De Boccard Patrizia
 

www.internapoli.it - Reg. Trib. Napoli N.98 del 26/10/2004
Direttore Responsabile: Aniello Di Nardo - email: redazione@internapoli.it
Via della Libertà, 1176 - 80010 - VILLARICCA (NA) - Tel./Fax. 081.8182158